北京 首页 律师咨询 找律所 律师说法 法律法规 法律百科 法律文书 律师问答 登录 注册 网站导航

咨询律师-专业在线律师咨询服务平台-律赢时代

首页 律师问答 父亲离世,母亲想写遗嘱,遗嘱中可以保护父亲的遗产吗?

父亲离世,母亲想写遗嘱,遗嘱中可以保护父亲的遗产吗?

10-31 154
我也有此类问题
点击提问
推荐答案
关键

关键律师

北京裕仁律师事务所

可以在国外先办理放弃遗产声明的公证及认证,你的母亲凭借此文件及及夫妻关系证明、子女关系证明,去当地公证处办理继承公证,再凭公证书去当地房产管理部门办理过户手续。办理完毕房屋过户手续后,你的母亲可以再办理遗嘱,指定将其遗产全部归属你继承。
其他解答
关键

关键律师

北京裕仁律师事务所

可以在国外先办理放弃遗产声明的公证及认证,你的母亲凭借此文件及及夫妻关系证明、子女关系证明,去当地公证处办理继承公证,再凭公证书去当地房产管理部门办理过户手续。办理完毕房屋过户手续后,你的母亲可以再办理遗嘱,指定将其遗产全部归属你继承。

同类问答
律赢时代

律赢时代律师

北京裕仁律师事务所

根据本条(《民法典》第1128条)第3款规定,代位继承人一般只能继承被代位继承人有权继承的遗产份额。也即,如果被代位继承人丧失继承权,则无权再继承遗产。相应地,代位继承人原则上也就不能再主张代位继承。但值得注意的是,虽然此时代位继承人不能主张代位继承,但仍可参照遗产酌分请求权的相关规定,在满足法定条件下,主张分得适当遗产。对此,《民法典继承编解释(一)》第17条已经规定,继承人丧失继承权的,其晚辈直系血亲不得代位继承。如该代位继承人缺乏劳动能力又没有生活来源,或者对被继承人尽赡养义务较多的,可以适当分给遗产。此外,因代位继承人或再代位继承人只是代位其父或母行使继承权,故其继承的遗产原则上仅限于被代位人有权继承的遗产份额。但考虑到代位继承人和其他继承人之间的情况差异性,代位继承人作为继承人还应接受《民法典》第1130条规定的调整。对此,《民法典继承编解释(一)》第16条也已规定,代位继承人缺乏劳动能力又没有生活来源,或者对被继承人尽过主要赡养义务的,分配遗产时,可以多分。

律赢时代

律赢时代律师

北京裕仁律师事务所

代位继承人缺乏劳动能力又没有生活来源,或者对被继承人尽过主要赡养义务的,分配遗产时,可以多分。代位继承人与被继承人长期生活在一起,相互照顾体贴,对被继承人特别是老年人起到了精神慰藉的作用,应多分遗产。

律赢时代

律赢时代律师

北京裕仁律师事务所

被继承人的兄弟姐妹先于被继承人死亡的,被继承人兄弟姐妹的继承人可作为代位继承人继承被继承人的遗产。继承人以外的对被继承人扶养较多的人可适当分得遗产。

Copyright©2020-2022 律赢时代 版权所有 | 京ICP备19031409号-3