北京 首页 律师咨询 找律所 律师说法 法律法规 法律百科 法律文书 律师问答 登录 注册 网站导航

咨询律师-专业在线律师咨询服务平台-律赢时代

首页 律师问答 遗嘱继承纠纷案例

遗嘱继承纠纷案例

2022-11-04 婚姻家庭 遗产继承 246次

(2021)京0101民初22371号


案情简介:原告潘某与被继承人徐某3系夫妻关系,二人共生育子女二人,即被告徐某1、徐某2。坐落于北京市东城区花园胡同××号的房屋的所有权登记在徐某3名下(2010年3月16日取得所有权)。2012年11月23日,徐某3书写《遗书》,主要内容为“我家的房子财产是我和老伴共有的,我故后我的一半也归老伴潘某同志所有。特此说明。二零一二年十一月二十三日,落款处徐某3签名、捺印”。2018年12月19日,被继承人徐某3去世。现原告持诉称理由诉至本院。


原告潘某诉求:1、请求法院依法判令由原告继承被继承人徐某3名下位于北京市东城区花园胡同××号的房屋。2、请求法院依法判令本案诉讼费由二被告负担。



被告徐某1、徐某2辩称:原告的陈述与事实不符。被告同意按照徐某3的遗嘱继承,徐某3的遗嘱的含义是“我的一半也归老伴潘某所有”,即50%的一半就是25%,所以被告同意按照徐某3的遗嘱进行遗产继承,故被告要求对诉争房屋享有12.5%产权份额。被告从未想过要分财产,直到起诉前被告都从未看到过遗嘱,也不知道有遗嘱的存在,就连抚恤金被告也从没有要求分割过,而是都同意全部转入到原告账户中。综上,被告不同意原告的诉讼请求。



法院判决:根据相关法律之规定,继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠抚养协议的,按照协议办理。本案中,被继承人徐某3留有遗嘱,该遗嘱系徐某3的真实意思表示,合法有效,本院予以确认。现原告要求按照徐某3的遗书(遗嘱)要求继承诉争房屋。诉讼中,二被告对徐某3遗嘱的真实性不持异议,但称徐某3的遗嘱只处分了其享有的份额的一半(25%),另外的一半(25%)应由被告继承。应当指出,徐某3在遗嘱中明确诉争房屋由其与原告共有,其对于属于自己的部分即该房屋所有权的一半(50%)予以处分,订立遗嘱由原告继承其份额。二被告所持观点,依据不足,本院不予采纳。基于此,原告潘某的诉讼请求,于法不悖,本院予以支持。



案件分析:本案案情较为简单。主要是对被继承人徐某3遗嘱的理解。对遗嘱的理解不应当断章取义,应结合前后文进行分析。徐某3前句说的很清楚,房子是徐某3和潘某共有的。因此“我故后我的一半也归老伴潘某同志所有。”这句话的意思就是被继承人在处分房子中自己的一半,由潘某继承。综上,法院判决合理,应当按照潘某的真实意思表示判决房屋归潘某所有。



律师建议:遗嘱未必是都有效的。因此在书写遗嘱时,一定要确保其有效。按照法律规定的方式留下遗嘱。必要时可以寻找律师帮助您代书遗嘱。遗嘱的作用非常关键,体现着被继承人的真实意愿,还可以避免继承人因财产分配不均的问题产生纠纷。



法条链接:


《民法典》第一千一百三十三条 【遗嘱处分个人财产】自然人可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。


自然人可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人中的一人或者数人继承。

自然人可以立遗嘱将个人财产赠与国家、集体或者法定继承人以外的组织、个人。

自然人可以依法设立遗嘱信托。

第一千一百三十四条 【自书遗嘱】自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。

第一千一百三十五条 【代书遗嘱】代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,并由遗嘱人、代书人和其他见证人签名,注明年、月、日。

第一千一百三十六条 【打印遗嘱】打印遗嘱应当有两个以上见证人在场见证。遗嘱人和见证人应当在遗嘱每一页签名,注明年、月、日。

第一千一百三十七条 【录音录像遗嘱】以录音录像形式立的遗嘱,应当有两个以上见证人在场见证。遗嘱人和见证人应当在录音录像中记录其姓名或者肖像,以及年、月、日。

第一千一百三十八条 【口头遗嘱】遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱。口头遗嘱应当有两个以上见证人在场见证。危急情况消除后,遗嘱人能够以书面或者录音录像形式立遗嘱的,所立的口头遗嘱无效。

第一千一百三十九条 【公证遗嘱】公证遗嘱由遗嘱人经公证机构办理。

第一千一百四十条 【遗嘱见证人资格的限制性规定】下列人员不能作为遗嘱见证人:

(一)无民事行为能力人、限制民事行为能力人以及其他不具有见证能力的人;

(二)继承人、受遗赠人;

(三)与继承人、受遗赠人有利害关系的人。

结婚前欠的钱属于夫妻共同债务吗

结婚前欠的钱属于夫妻共同债务吗

结婚前欠的钱是否属于夫妻共同债务,这是一个在婚姻财产纠纷中经常出现的问题。要理解这个问题,首先需要明

律赢时代
12-13 492次

与他人经常同居赔偿

与他人经常同居赔偿

即使在民法典生效后,当事人提供的或者通过法院调取的开房记录一般只能证明对方婚外有不正当性行为,并不一

王家旭
12-01 394次

情侣分手,一起买的房子该归谁?

情侣分手,一起买的房子该归谁?

情侣恋爱期间共同出资购买房屋,但因一系列情况双方最终分手没有走到一起,没有步入婚姻的殿堂,就产生了一

王家旭
11-29 607次

代位继承人成年后从未履行赡养义务,应否均分遗产?

从现行法律规定来看,法定继承以均等继承为原则,对于尽到较多赡养义务的也只是规定“可以”多分而非“应当”多分。但是就代位继承而言,代位继承人仅仅是承继了其父或母作为被继承人的第一顺位继承人的继承权,并不涉及赡养义务问题。这样的制度安排体现了对赡养的正向鼓励,但仍然强调维护以身份为基础的继承权利义务关系。因此,对于代位继承人而言,决定其能否均等继承的根本在于其身份是否符合代位继承的构成要件。当然,此种情况下,如果其他继承人尽到较多赡养义务,也应当是让有关继承人多分,而不是让该代位继承人少分。

3天前 133次

遗产管理人是否有独立的诉权?

民法典规定了遗产管理人制度,但未对遗产管理人是否具有独立诉权进行明确,因此对于遗产诉讼中遗产管理人能否以自己的名义起诉或应诉问题,目前尚存争议。从立法目的来看,遗产管理人制度是为了保障遗产的完整性和安全性,公平、有序地分配遗产,使遗产上各项权利得以实现的一项综合性制度。为保障遗产管理人基于遗产管理目的而实施相应民事行为的实体权利,包括对债权债务的处分权等,应当认可遗产管理人在遗产管理期间享有相应的诉权。从起诉条件来看,根据民事诉讼法第一百二十二条规定,起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。遗产管理人在履行遗产管理职责时提起民事诉讼的,可视为满足“与本案有直接利害关系”的条件。 司法实践在一定程度上也肯定了遗产管理人的独立诉讼地位。如根据《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》第二条第一款、第十条第一款规定,遗产管理人在执行程序中可以作为执行人、被执行人。最高人民法院在(2020)最高法民再111号翁某、吕某第三人撤销之诉再审案中认为,一般情况下,遗产管理人及受托人进行遗产收集,为遗产管理、分配创造条件,有利于遗嘱受益人权利的实现,也有利于及时按照遗嘱分配遗产。因此,遗产管理人及受托人在收集遗产过程中遇到障碍,无法及时收集并有效管理遗产时,有权以自己名义对相关民事主体提起民事诉讼以保证遗产安全。 需要明确的是,即使承认遗产管理人享有相对独立的诉权,这种诉权的行使也应当被限定于遗产管理人的职责履行范围之内;与履行遗产管理职责无关的诉讼主张,不应得到支持。在法律、司法解释未明确遗产管理人的独立诉权之前,有必要对“遗产管理人在民事诉讼中的独立主体地位”持审慎态度,避免给大量的继承诉讼带来实操层面的困难。司法实践中,不同的案件还需结合案件事实情况后再分析适用。 点评专家:中国人民大学法学院教授 石佳友 点评意见:遗产管理人是民法典继承编的一项重要制度创新,其目的在于保障遗产的有效管理与分配;遗产管理人包括遗嘱执行人、继承人、被继承人生前住所地的民政部门或者村民委员会。但民法典等现有法律并未直接规定遗产管理人的诉讼主体资格等问题,因此,如发生争议,遗产管理人能否以自己的名义进行起诉或应诉是亟待明晰的重要问题。本答疑意见对这一问题作出了回应,既结合了民事诉讼法关于起诉资格的相关规定,也总结了此前司法实践的相关经验,具有明确的指引作用。根据答疑意见,遗产管理人与争议诉讼具有直接利害关系,因此应具有独立的诉讼地位,可以其自身的名义进行起诉和应诉。但是,遗产管理人的诉讼地位是基于其与遗产管理这一法定职责的关联,因此其在诉讼中的相关权限应被限定于遗产管理人的职责履行范围之内,而不能随意突破这一范围,以避免对相关继承诉讼实践造成不必要的困难。应当承认,在现有的法律框架下,采取这样的审慎态度是必要的。

03-22 481次

关于彩礼与恋爱赠与的区分认定

判断某笔款项是彩礼还是恋爱期间的一般赠与,主观上要看双方是否以结婚为目的,客观上要考察支付款项类型、支付方式是否具有习俗性、给付财物的数额、给付方经济状况等因素。

03-13 221次

Copyright©2020-2022 律赢时代 版权所有 | 京ICP备19031409号-3