北京 首页 律师咨询 找律所 律师说法 法律法规 法律百科 法律文书 律师问答 登录 注册 网站导航

咨询律师-专业在线律师咨询服务平台-律赢时代

首页 律师问答 二手房买卖合同纠纷真实案例

二手房买卖合同纠纷真实案例

2022-11-04 房产纠纷 237次

二手房交易在我们的市场中是很常见的,在交易前需要签订房屋买卖合同,但是可能会出现二手房买卖合同纠纷,那么遇到二手房二手房买卖合同纠纷应该怎么办?下面大家就一起来看一下袁柏林律师的二手房买卖合同纠纷真实案例。



【二手房买卖案例】:房屋买受人与出卖人签订《存量房买卖合同》后,任何一方都应全面履行合同约定的义务,出卖人未按合同履行交付房屋和办理产权过户合同义务的一方,应当承担继续履行并赔偿对方当事人违约金的责任。

案情简介


原告叶先生与被告李先生于2013年4月27号签订【存量房屋买卖合同】,由原告叶先生购买被告李先生的位于北京市朝阳区东三环南路X号院X号楼1808号房屋,房屋建筑面积98.28平方米,成交价200万元。

合同签订后,原告叶先生履行了大部分的付款义务,原告累积付款158万元,双方在签约时未约定交房日期和办理过户日期,故原告叶先生在支付大部分购房款后,要求被告交付房屋,遭到被告拒绝,原告起诉要求被告履行合同向原告交付房屋并共同办理涉案房屋权属转移登记手续,给付律师费5万元。


裁决结果


2014年7月30日,法院宣判,判决结果:

叶先生于本判决生效后七日内给付被告李先生购房款42万元,被告李先生于收到该款后三日内协助办理将北京朝阳区东三环南路X号院X号楼1808房屋过户至原告叶先生名下的产权转移登记手续,同时向原告叶先生交付房屋。


案件分析


律师接受本案当事人委托后,查找了相关的法律法规,针对当事人证据方面存在的瑕疵,律师接受委托后,积极组织当事人与对方当事人以及其妻子进行了微信和电话沟通,并由当事人积极完善涉案相关证据证据,固定了对案件结果非常有利的相关证据,从而最大化的维护当事人的合法权益。

此外,律师积极组织挖掘了当事人与房屋出卖人履行合同中形成的【存量房买卖合同】、汇款凭证、要求被告办理交付房屋以及过户手续的通知函等核心证据。

同时,律师接受委托后,到北京市朝阳区房地产管理部门调取了该涉案房屋相关材料,这样提起诉讼后才能最大的维护当事人的合法权益。


律师建议


二手房交易标的额一般比较大,该类纠纷的专业性比较强,涉及大量的政策、法规;建议当事人聘请专业律师介入这类案件,重点考虑组织好案件核心证据,从而促进人民法院支持原告的诉讼请求。

二手房买卖合同应明确约定买卖双方的主要权利义务:包括房屋交易标的情况、交易价格、付款方式与付款期限、交房日期、产权转移(过户)时间、房屋内户口迁出、违约责任等条款。建议交易谈判中聘请房地产专业律师介入谈判以及合同的起草、协助审查房屋手续真伪,最大程度的避免纠纷的产生。

二手房买卖合同类纠纷诉讼前重点全面收集证明原告已无瑕疵的履行了合同约定的主要义务的相关证据以及被告未完全履行合同义务的主要证据包括:【存量房屋买卖合同】、【网签合同】、汇款凭证或转账记录、购房交易发票、要求被告办理房屋过户手续的通知函等核心证据

涉及政府职能部门出具的证据可以利用政府信息公开等手段合理取得。






《民法典》中居住权的理解与适用

《民法典》中居住权的理解与适用

居住人与房屋所有权人订立书面合同就居住权事宜进行明确约定后,需向登记机构申请办理登记。居住权自登记是

王家旭
11-28 602次

租赁房屋面对不交房租怎么办

租赁房屋面对不交房租怎么办

如果您是房主,房客逾期支付租金,构成违约。你可以向其催款,如果房客仍旧不支付租金,你有权解除合同。在

王家旭
07-28 894次

买的房子漏水找谁投诉

买的房子漏水找谁投诉

买的房子漏水找谁投诉?在购买房屋后,如果发现房屋存在漏水问题,这可能会让购房者感到非常困扰和不安。那

律赢时代
07-13 672次

执行异议之诉案件中如何参照适用《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十九条“买受人名下无其他用于居住的房屋”的规定?

《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》(以下简称《规定》)第二十九条第二项规定的“买受人名下无其他用于居住的房屋”,系为了规范人民法院办理执行异议和复议案件,结合人民法院执行工作实际而制定,而执行异议之诉必须实体审理,以实现实质公平为目标,目前多参照上述规定进行裁判。“名下无其他用于居住的房屋”属于较为典型的形式判断规则,执行异议之诉的实体裁判标准应为是否用于家庭基本居住生活需要。《全国法院民商事审判工作会议纪要》第125条认为:“商品房消费者名下虽然已有一套房屋,但购买的房屋在面积上仍然属于满足基本居住需要的,可以理解为符合该规定的精神。”例如,商品房消费者名下首套住房面积较小,结合家庭人口及居住生活情况,另外购买的住房仍在满足基本居住需要范围内的,应认为符合《规定》第二十九条的精神。但对于购买投资型、豪华型房屋的,或者购买商铺等经营性房屋的,原则上不在本条保护范围之内。故房屋套数并非绝对标准,对此需要把握的是,一方面要保护人民群众对美好生活的向往,保护刚性和改善住房需求,另一方面要依法惩治恶意规避执行的行为。

04-11 638次

房地产开发公司将其公司开发的1套房产以股东决议的形式分配到我名下并已办理产权登记,现在公司想向我要回房产,我不给可以吗?

您好,如果公司是将房子赠与给您或者是以福利方式分给您的,则公司无权要回。

10-25 659次

买房子如何维权

需要根据购房合同以及相关事实确定维权思路,建议面谈。

12-24 342次

Copyright©2020-2022 律赢时代 版权所有 | 京ICP备19031409号-3